sábado, 15 de dezembro de 2018

Imagem do Dia

Autódromo "Afonso Pena", São José dos Pinhais, 1990.
Artur Lançoni (Gol 54) e Edson Freire (Voyage 22).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Campeões de 2018 - "Estreantes" - Injetado


Fotos: Victor Lara

Classificação final ilustrada da TCC "B"

Abaixo a classificação final ilustrada da TCC "B", com descartes.
CAMPEÃO - ERIVELTON KRASSOTA
Nº Carro – 54
Cidade – Joinville (SC)
198 pontos

VICE-CAMPEÃO - HAMILTON MORSCH
Nº Carro – 43
Cidade – Palmeira (PR)
123 pontos

3º - PEDRO EVERALDO DOS SANTOS
Nº Carro – 135
Cidade – Curitiba (PR)
70 pontos

4º - BRENDON GABARDO
Nº Carro – 55
Cidade – Curitiba (PR)
58 pontos

5º - BENTO FENDRICH
Nº Carro – 41
Cidade – São Bento do Sul (SC)
56 pontos

6º - MARCOS SOMMER / FABIANO SCHNEIDER
Nº Carro – 74
Cidade – Mafra (SC)
54 pontos

7º - ELDER LANG
Nº Carro – 70
Cidade – São Bento do Sul (SC)
53 pontos

8º - CELSO GABARDO
Nº Carro – 55
Cidade – Curitiba (PR)
35 pontos


Fotos:  / Jimmi Torres - Barulho de MotorVictor Lara

Classificação final ilustrada da Marcas Estreantes "Carburado"

Abaixo a classificação final ilustrada da Estreantes "Carburado", com descartes.
CAMPEÃO - ANDRÉ CIELUSINSKI
Nº Carro – 87
Cidade – São Bento do Sul (SC)
150 pontos

VICE-CAMPEÃO - MARCOS STRINGARI
Nº Carro – 70
Cidade – Guaramirim (SC)
146 pontos

3º - FERNANDO QUINT
Nº Carro – 11
Cidade – São Bento do Sul (SC)
100 pontos

4º - ALEXANDRE DA SILVA
Nº Carro – 199
Cidade – Guaramirim (SC)
90 pontos

5º - TÁRSIS HILDEBRANDO
Nº Carro – 44
Cidade – Erval Velho (SC)
85 pontos

6º - CRISTIAN REITER
Nº Carro – 23
Cidade – Blumenau (SC)
67 pontos

7º - RAFAEL MORAES
Nº Carro – 18
Cidade – Itajaí (SC)
61 pontos

9º - BRUNO NOGUEIRA
Nº Carro – 2
Cidade – São Bento do Sul (SC)
37 pontos
9º - JONATAHN KOPROWSKI
Nº Carro – 25
Cidade – Blumenau (SC)
32 pontos

10º - WALTER DITTRICH
Nº Carro – 85
Cidade – Joinville (SC)
28 pontos

11º - RUI JUNIOR
Nº Carro – 115
Cidade – Blumenau (SC)
28 pontos

12º - CARLOS BECKER JR.
Nº Carro – 2
Cidade – São Bento do Sul (SC)
27 pontos

13º - ADRIANO MARTINS
Nº Carro – 899
Cidade – Florianópolis (SC)
26 pontos

14º - ALEXANDRE BOLLMANN
Nº Carro – 57
Cidade – São Bento do Sul (SC)
25 pontos

15º - DIOMARZI PALHANO FILHO
Nº Carro – 95
Cidade – Lontras (SC)
25 pontos


Fotos: Victor Lara / Jimmi Torres - Barulho de Motor / Acervo pessoal Alexandre da Silva / Jonathan Koprowski

Classificação final ilustrada da Copa Serrana "B"

Abaixo a classificação final ilustrada da Copa Serrana "B", com descartes.
CAMPEÃO - JEFERSON CUNHA
Nº Carro – 13
Cidade – Otacílio Costa (SC)
102 pontos

VICE-CAMPEÃO - DIEGO ZANCANARO
Nº Carro – 14
Cidade – Chapecó (SC)
97 pontos

3º- DOUGLAS DE SOUZA
Nº Carro – 54
Cidade – Santa Cecília (SC)
78 pontos

4º - MARCOS "CACO" STRINGARI
Nº Carro – 70
Cidade – Guaramirim (SC)
62 pontos

5º - ALFREDOO GRANEMANN
Nº Carro – 55
Cidade – Santa Cecília (SC)
55 pontos

6º - JAMES BICHINOK
Nº Carro – 5
Cidade – Rio do Sul (SC)
50 pontos

7º - RICARDO SMANIOTTO
Nº Carro – 6
Cidade – Curitiba (PR)
42 pontos

8º - SAULEN SOUZA
Nº Carro – 23
Cidade – Curitiba (PR)
39 pontos

9º - JEFERSON ARAÚJO
Nº Carro – 7
Cidade – Curitiba (PR)
39 pontos

10º - RAFAEL OLIVEIRA
Nº Carro – 87
Cidade – São Bento do Sul (SC)
30 pontos


Fotos: Victor Lara / Acervo pessoal Diego Zancanaro / Jimmi Torres - Barulho de Motor

sexta-feira, 14 de dezembro de 2018

Classificação final ilustrada da Marcas "B"

Abaixo a classificação final ilustrada da Marcas "B", com descartes.
CAMPEÃO - FELIPE BAUM
Nº Carro – 93
Cidade – São Bento do Sul (SC)
200 pontos

VICE-CAMPEÃO - ELTON OLIVEIRA
Nº Carro – 3
Cidade – São Bento do Sul (SC)
155 pontos

3º - JULIANO JORGE DIENER
Nº Carro – 13
Cidade – São Bento do Sul (SC)
77 pontos

4º - NAOR PETRY
Nº Carro – 1
Cidade – Joaçaba (SC)
58 pontos

5º - ANDRÉ KRUEGER
Nº Carro – 26
Cidade – Pomerode (SC)
52 pontos

6º - LUI ANDRÉ FIETZ
Nº Carro – 138
Cidade – São Bento do Sul (SC)
31 pontos

7º - ALEXANDRE MARTINS
Nº Carro – 80
Cidade – Florianópolis (SC)
28 pontos

8º - CLEVERSON JANTSCH
Nº Carro – 33
Cidade – São Bento do Sul (SC)
27 pontos

9º - ALEXANDRE BASTOS
Nº Carro – 19
Cidade – São Bento do Sul (SC)
25 pontos

10º - ANDERSON LOBO
Nº Carro – 161
Cidade – Joinville (SC)
25 pontos

11º - LUAN VICTORINO
Nº Carro – 75
Cidade – Timbó (SC)
24 pontos

12º - DANIEL BENDER
Nº Carro – 404
Cidade – São Bento do Sul (SC)
6 pontos


Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor / Jonathan Koprowski / Victor Lara

Classificação final ilustrada da Stock Car Omega

Abaixo a classificação final ilustrada da Stock Car Omega, com descartes.
CAMPEÃO - JOSÉ OSVALDO OLIVEIRA
Nº Carro – 88
Cidade – Joinville (SC)
247 pontos

VICE-CAMPEÃO - GENIL CONSTANCIO FILHO
Nº Carro – 33
Cidade – Blumenau (SC)
151 pontos

3º - GEORGE PRUNER
Nº Carro – 79
Cidade – Camboriú (SC)
149 pontos

4º - FREDERICO JAEGER
Nº Carro – 9
Cidade – Ibirama (SC)
110 pontos

5º - JOSÉ MEIRELES
Nº Carro – 68
Cidade – Curitiba (PR)
96 pontos

6º - MAURICIO REUTER
Nº Carro – 9
Cidade – Blumenau (SC)
91 pontos

7º - JORGE GARCIA
Nº Carro – 20
Cidade – Blumenau (SC)
49 pontos


Fotos: Victor Lara / Jonathan Koprowski