sexta-feira, 12 de agosto de 2022

Imagem do Dia

Autódromo "João Skraba", Araucária, 1989.
Edson "Nino" Martins ("Dójão" 37) e Alceu Sipczuk ("Dójão" 48).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

quinta-feira, 11 de agosto de 2022

Imagem do Dia

Autódromo "Lourenço Schreiner", São Bento do Sul, 1993.
Edemor Lupatini (Passat 92), Alessandro Weiss (Gol 37) e Sérgio "Jangada" dos Santos (Voyage 7).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

quarta-feira, 10 de agosto de 2022

terça-feira, 9 de agosto de 2022

segunda-feira, 8 de agosto de 2022

domingo, 7 de agosto de 2022

Imagem do Dia

Autódromo "Nabor Vieira Lemos", Lages, 1992.
Alessandro Gonsales (Gol 6) e Edson Gil Marchetti / Vinícius Batschauer (Gol 17).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

sábado, 6 de agosto de 2022

Imagem do Dia

Autódromo "Plácido Gaissler", Mafra, 1995.
Elmes Marinho (Opala 13) e Juventino "Paulão" Cardoso (Opala 51).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

sexta-feira, 5 de agosto de 2022

Classificação ilustrada da TCC "A"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "A".
1º - HAMILTON MORSCH
Nº Carro – 143
Cidade – Palmeira (PR)
168 pontos
2º - LAÉRCIO FRÖHLICH JUNIOR
Nº Carro – 71
Cidade – Joinville (SC)
167 pontos
3º - FRANCIS H. TRENNEPOHL
Nº Carro – 19
Cidade – São José (SC)
153 pontos
4º - RODRIGO PUPO
Nº Carro – 211
Cidade – São Bento do Sul (SC)
149 pontos
5º - DANIEL CHIMELLI
Nº Carro – 40
Cidade – São Bento do Sul (SC)
98 pontos
6º - CRISTIANO COLODEL
Nº Carro – 168
Cidade – Campo Magro (PR)
67 pontos
7º - DEIVICRIS DE CRISTO
Nº Carro – 19
Cidade – Curitiba (PR)
63 pontos
8º - GIULLIANO MACHADO / JUNIOR PETROSKI
Nº Carro – 199
Cidade – Ponta Grossa (PR)
60 pontos
9º - JEFFERSON FOITTE / CLIFFORD JELINSKY
Nº Carro – 210
Cidade – Campo Alegre (SC) / São Bento do Sul (SC)
47 pontos
10º - VITHOR COLODEL
Nº Carro – 168
Cidade – Campo Magro (PR)
45 pontos
11º - PIERRE SIMÃO
Nº Carro – 16
Cidade – Luís Alves (SC)
45 pontos
12º - CARLOS "IKE" NODARI
Nº Carro – 19
Cidade – Florianópolis (SC)
25 pontos
13º - MARCELO WIESE
Nº Carro – 50
Cidade – Joinville (SC)
25 pontos

Fotos: Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor / Daniel Gomes

quinta-feira, 4 de agosto de 2022

Classificação ilustrada da TCC "B"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "B".
1º - RAFAEL WIELEVSKI
Nº Carro – 88
Cidade – Mafra (SC)
162 pontos
2º - ROBSON MOURA
Nº Carro – 20
Cidade – Curitiba (PR)
158 pontos
3º - DOUGLAS TORRES
Nº Carro – 33
Cidade – Curitiba (PR)
140 pontos
4º - MARCOS SOMMER
Nº Carro – 35
Cidade – Mafra (SC)
114 pontos
5º - FÁBIO STELLE
Nº Carro – 31
Cidade – Palmeira (PR)
103 pontos
6º - BENTO FENDRICH
Nº Carro – 72
Cidade – São Bento do Sul (SC)
99 pontos
7º - FABIANO SCHNEIDER
Nº Carro – 74
Cidade – Mafra (SC)
70 pontos
8º - ERIVELTON KRASSOTA
Nº Carro – 54
Cidade – Joinville (SC)
70 pontos
9º - ADILSON "TINHO" NIEDZIELSKI JUNIOR
Nº Carro – 183
Cidade – Mafra (SC)
50 pontos
10º - JUNIOR "CHAVEIRINHO" FAGUNDES
Nº Carro – 8
Cidade – Fazenda Rio Grande (PR)
25 pontos
11º - ROBERTO DI SANTO
Nº Carro – 22
Cidade – Mafra (SC)
25 pontos
12º - OBERON DOS SANTOS
Nº Carro – 37
Cidade – Mafra (SC)
25 pontos

Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor / Victor Lara

Classificação ilustrada da TCC "GT"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "GT".
1º - CESAR AUGUSTO DE PAULA
Nº Carro – 111
Cidade – Barra Velha (SC)
161 pontos
2º - HENRY GROSSKOPF
Nº Carro – 3
Cidade – São Bento do Sul (SC)
150 pontos
3º - FABIO CLAUDINO
Nº Carro – 301
Cidade – Mandirituba (PR)
117 pontos
4º - ALEFER COSTA
Nº Carro – 50
Cidade – Curitiba (PR)
114 pontos
5º - ROBERTO CAILLOT
Nº Carro – 1
Cidade – Guarapuava (PR)
99 pontos
6º - VANDERLEI DOS SANTOS
Nº Carro – 27
Cidade – Mafra (SC)
89 pontos
7º - JORGEMAR "THIRI" LORENTZ
Nº Carro – 174
Cidade – Campo Largo (PR)
25 pontos
8º - PEDRO EVERALDO DOS SANTOS
Nº Carro – 135
Cidade – Curitiba (PR)
25 pontos

Fotos: Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

R.I.P. "Passatôn"

Que final de semana ESPETACULAR em Ponta Grossa!!! Pista legal demais, clima (em todos os sentidos) bom demais e um atendimento primoroso do 'seu' Carlos Soares, Presidente do Clube lá e um verdadeiro "faz-tudo", daqueles que não tem tempo ruim pra nada.
Realizei um sonho/desejo antigo de dividir o carro e fazer uma prova junto com meu irmãozão Deivicris de Cristo, que tem o pé bem pesado!
As baterias foram legais demais, mas o "Passatôn" decidiu que não seria apenas a despedida do layout 19, mas sim a despedida dele (faleceu!). Chegou a hora de aposentá-lo depois que ele resolveu que não serve mais pras pistas!
Tudo na vida tem início, meio e fim, mas o encerramento desse ciclo terminou bem antes do que eu imaginava, uma vez que todo o "kit" para o próximo homenageado já estava na mão: adesivos, grade dianteira nova e outros 'regalos' que o carro ganharia!.
Realmente uma pena, de deixar o coração sangrando e a alma ferida, mas as coisas nem sempre (ou quase nunca!) são como gostaríamos ou esperamos.
Foi bom enquanto durou! Espero um dia poder voltar...
Muitíssimo obrigado as dezenas de amigos que me possibilitaram essa volta (mesmo que relâmpago) à TCC. Voltar ao "escritório com volante" é sempre uma sensação de estar mais perto do céu e do que há de melhor nesse mundo!
Muito obrigado, vocês são os melhores amigos que eu poderia ter!






Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor / Daniel Gomes / Acervo pessoal Francis H. Trennepohl

Imagem do Dia

Autódromo "Moacir Piovesan", São José dos Pinhais, 1988.
Pedro Joanir Zonta ("Dójão" 3) e Délcio Martins ("Dójão" 38).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

quarta-feira, 3 de agosto de 2022

Imagem do Dia

Autódromo "Lourenço Schreiner", São Bento do Sul, 1988.
Manoel "Zaga" Rebelo (Gol 8 - 1.600cc Turbo), Waldemar Reikdal (Gol 36) e Péricles Bernardi (Passat 10 - 1.600cc Turbo).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

terça-feira, 2 de agosto de 2022

Turismo Clássico Catarinense estreou em Ponta Grossa


Releases de Pilotos/Equipes/Eventos
 - A 1.ª Taça Ponta Grossa de Velocidade na Terra 2022, realizada no fim der semana (30 e 31/07), foi sucesso para o público e pilotos do Paraná e Santa Catarina. O evento foi disputado nas categorias Marcas, Old Fusca Velocidade, e Kart Cross, com a participação especial da Turismo Clássico Catarinense (TCC – “A”, “GT” e “B”), em a sua terceira etapa do Automobilismo Catarinense. O evento contou com a organização do Automóvel Clube Vila Velha, cronometragem da Cronospeed (SC), supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo de Santa Catarina (Fauesc) e da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA).
A Taça Ponta Grossa de Velocidade na Terra 2022 contou com o patrocínio da Oxigênesis Gases Atmosféricos, Madeireira Mandmad, Euro Auto Peças, ARM Manutenção Industrial, Ferro e Aço e Trevo Auto Peças. Depois de dois Treinos Livres e Treinos Classificatórios que foram realizados no sábado (30/07), aconteceu a primeira corrida da Turismo Clássico Catarinense.
Grids de largada:
TCC “A”: 1.º) Hamilton Morsch (PR), 1min05s532; 2.º) Pierre Simão (SC), 1min06s149; 3.º) Laércio Frohlich Jr. (SC), 1min06s186; 4.º) Vithor Colodel (PR), 1min06s349; 5.º) Francis Trennepohl/Davicris de Cristo (Passat 19), SC e PR, 1min09s961.
TCC “B”: 1.°) Fábio Stelle (PR), 1min06s039; 2.º) Fábio Cláudino (PR), 1min06s359; 3.º) Douglas Torres (PR), 1min07s666; 4.º) Rafael Wielevski (SC), 1min09s556; 5.º) Robson Moura (SC), 1min09s795.
TCC “GT”: 1.º) Carlos Roberto Caillot (PR), 1min06s453; 2.º) Cesar Augusto de Paula (SC), 1min07s138; 3.º) Alefer da Costa (PR), 1min07s370; 4.º) Henry Grosskopf (SC), 1min07s980; 5.º) Vanderlei dos Santos (SC), 1min12s132.

Provas TCC
A única prova realizada na tarde de sábado foi a das categorias Turismo Clássico Catarinense (TCC – A, B e GT), com 20 carros em seu grid. A primeira largada nem chegou a completar uma volta, pois um acidente entre os carros de Robson Moura (20), Rafael Wielevsk (88) e Vanderlei dos Santos (27) no fim da reta provocou a bandeira vermelha, que interrompeu a prova. Na segunda largada, Hamilton Morsh (143) manteve a pole position, seguido de perto por Fábio Stelle (31), Laércio Frohlich Jr (71) e Cristiano Colodel (168). As disputas por melhores posições foram constantes nas três categorias. Após 17 voltas de prova, Hamilton Morsch venceu na Geral e na categoria “A”, com tempo de 20min37s431, seguido de Fábio Stelle, a 5s620, Laércio Frohlich Jr, a 6s470, Cristiano Colodel, a 9s686 e Fábio Cláudino, a 18s479. Os três primeiros por categoria foram: “A”: 1.°) Hamilton Morsh; 2.°) Laércio Frohlich Jr; 3.°) Cristiano Colodel. “B”: 1.°) Fábio Stelle; 2.°) Douglas Corres; 3.°) Robson Moura. E GT: 1.°) Fábio Cláudino; 2.°) Carlos Caillot; 3.°) Henry Grosskopf.
Na segunda prova, disputada no domingo, Hamilton Morsh largou na pole position mais uma vez, vencendo de ponta a ponta, com boa disputa pela liderança no início da prova com Fábio Stelle. Os “pegas” por melhores posições foi intenso nas três categorias. Depois de 19 voltas, nova vitória de Hamilton Morsh na Geral, com tempo de 21min59s444, seguido de Laércio Frohlich Jr, a 2s544, Cristiano Colodel, a16s030, Fábio Stelle, a 25s454, e, Douglas Torres, a 32s948. Os três primeiros por categoria foram: “A”: 1.º) Hamilton Morsh; 2.º) Laércio Frohlich Jr; 3.º) Cristiano Colodel. “B”: 1.º) Fábio Stelle; 2.º) Douglas Torres; 3.º) Robson Moura. “GT”: 1.º) Carlos Cailot; 2.º) César de Paula; 3.º) Vanderlei dos Santos.
Resultado final:
TCC “A”: 1.º) Hamilton Morsch (PR), 50 pontos; 2.º) Laércio Frohlich Jr. (SC), 44; 3.º) Cristiano Colodel (PR), 42; 4.º) Francis Trennepohl/Davicris de Cristo (Passat 19), SC e PR, 38; 5.º) Rodrigo Pupo (SC), 38.
TCC “B”: 
1.°) Fábio Stelle (PR), 50 pontos; 2.º) Douglas Torres (PR), 44; 3.º) Robson Moura (SC), 42; 5.º) Rafael Wielevski (SC), 39; 5.º) Marcos Sommer (SC), 20.
TCC “GT”: 
1.º) Carlos Roberto Caillot (PR), 47 pontos; 2.º) Fábio Cláudino (PR), 45; 3.º) César de Paula (SC), 42; 4.º) Vanderlei dos Santos (SC), 39; 5.º) Henry Grosskopf (SC), 21.

Classificação da TCC
Com três etapas realizadas e seis provas disputadas, a classificação da Turismo Clássico Catarinense (TCC – A, B e GT), por categoria é a seguinte:
TCC “A”:
1.º) Hamilton Morsch (Gol 143), Palmeira (PR), 168 pontos;
2.º) Laércio Frohlich Jr. (Gol 71), Joinville (SC), 167;
3.º) Francis H. Trennepohl (Passat 19), São José (SC), 153;
4.º) Rodrigo Pupo (Zé do Caixão 211), São Bento do Sul (SC), 149;
5.º) Daniel Chimelli (Gol 40), São Bento do Sul (SC), 98.
TCC “GT”:
1.º) Cesar Augusto de Paula (Gol 111), Barra Velha (SC), 161 pontos;
2.º) Henry Grosskopf (Brasília 3), São Bento do Sul (SC), 150;
3.º) Fábio Claudino (Chevette 301), Mandirituba (PR), 117;
4.º) Alefer da Costa (Chevette 50), Curitiba (PR), 114;
5.º) Roberto Caillot (Chevette 1), Guarapuava (PR), 99.
TCC “B”:
1.º) Rafael Wielevski (Chevette 88), Mafra (SC), 162 pontos; 
2.º) Robson Moura (Chevette 20), Curitiba (PR), 158;
3.º) Douglas Torres (Chevette 33), Curitiba (PR), 140;
4.º) Marcos Sommer (Chevette 35), Mafra (SC), 114;
5.º) Fábio Stelle (Chevette 31), Palmeira (PR), 103.

Texto: Bispo Neto - MRT – Marketing Racing Team
Fotos: Victor Lara/Divulgação