sexta-feira, 28 de setembro de 2018

LUTO


Faleceu hoje o ex-piloto Luiz Carlos Pruner, o "Caco", Campeão da temporada 1988 da "Força Livre" (atual Stock Car) e um dos nomes mais importantes na história do Campeonato Catarinense de Automobilismo, ao lado do seu irmão Roberto "Beto" Pruner.
Meus sentimentos aos familiares e que Deus lhes dê força e serenidade.
Descanse em paz, "Caco"!
Caco
O Opala 7 da Antarctica em Joaçaba

Fotos: Ingo Hofmann / Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Imagem do Dia

Autódromo "Aldo Sabatke", Palmeira, 1984.
Luiz Carlos Lipski (Opala 73) e Odilon Cunha (Opala 74).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Campeões de 2010 - TCC "A"


Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

quinta-feira, 27 de setembro de 2018

Imagem do Dia

Autódromo "Cavalo de Aço", Joaçaba, 1990.
Ladmir "Gringo" Fronza (Chevette 18) e João Finardi (Gol 8).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Sobre os Campeões...

Hoje foi a última postagem dos Campeões do Automobilismo Catarinense.
Ao longo dos últimos 5 meses foram apresentados aqui todos os campeões que conquistaram títulos no Catarinense de Automobilismo, de 1982 a 2017, em todas as categorias.
Minha ideia era iniciar a partir de amanhã a segunda parte deste gigantesco projeto com a apresentação de todos os Vices do CCA, também de 1982 a 2017, porém recebi uma enxurrada de pedidos para que fosse incluídos os Campeões da Copa Serrana, da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e da Super Fórmula (atual Auto Cross), e nos próximos dias apresentarei estes Campeões, vindo na sequência todos os Vices do CCA e também destas categorias.
Agradeço pelas palavras elogiosas recebidas por conta desta iniciativa.
AQUI TEM POEIRA NA VEIA!!!

Campeões de 1988 - 1.600cc Turbo


Fotos: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Classificação ilustrada da TCC "A"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "A".
1º - ERIC GALDINO
Nº Carro – 777
Cidade – São Bento do Sul (SC)
181 pontos
2º - LAÉRCIO FRÖLICH JUNIOR
Nº Carro – 71
Cidade – Joinville (SC)
150 pontos
3º - CESAR MABA / PAULO MABA
Nº Carro – 6
Cidade – Jaraguá do Sul (SC)
120 pontos
4º - ROBERTO RODRIGUES
Nº Carro – 77
Cidade – Navegantes (SC)
116 pontos
5º - DANIEL CHIMELLI
Nº Carro – 40
Cidade – São Bento do Sul (SC)
103 pontos
6º - FERNANDO QUINT
Nº Carro – 11
Cidade – São Bento do Sul (SC)
86 pontos
7º - SERGIO GALDINO
Nº Carro – 777
Cidade – São Bento do Sul (SC)
59 pontos
8º - ALAN SCHWARTZ
Nº Carro – 30
Cidade – Jaraguá do Sul (SC)
57 pontos
9º - RODRIGO ROCHA
Nº Carro – 307
Cidade – São Bento do Sul (SC)
56 pontos
10º - TIAGO PACHECO
Nº Carro – 25
Cidade – Rio do Sul (SC)
50 pontos
11º - JEFFERSON FOITTE
Nº Carro – 47
Cidade – Campo Alegre (SC)
50 pontos
12º - ADRIANO MARTINS
Nº Carro – 899
Cidade – Florianópolis (SC)
50 pontos

Fotos: Victor Lara / Jimmi Torres - Barulho de Motor

Classificação ilustrada da TCC "Light"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "Light".
1º - RODRIGO PUPO
Nº Carro – 21
Cidade – São Bento do Sul (SC)
133 pontos
2º - VICENTE REGODZINSKI
Nº Carro – 8
Cidade – São Bento do Sul (SC)
62 pontos

Fotos: Victor Lara / Jimmi Torres - Barulho de Motor

quarta-feira, 26 de setembro de 2018

Imagem do Dia

Autódromo "Gilberto Jair Buzzi", Canoinhas, 1983.
Edson Gil Marchetti ("Calhambeque" 112) e Rodolfo "Rudi" Erhardt ("Calhambeque" 11).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Campeões de 2013 - Stock Car Omega


Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Classificação ilustrada da TCC "B"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "B".
1º - ERIVELTON KRASSOTA
Nº Carro – 54
Cidade – Joinville (SC)
130 pontos
2º - HAMILTON MORSCH
Nº Carro – 43
Cidade – Palmeira (PR)
123 pontos
3º - PEDRO EVERALDO DOS SANTOS
Nº Carro – 135
Cidade – Curitiba (PR)
70 pontos
4º - BRENDON GABARDO
Nº Carro – 55
Cidade – Curitiba (PR)
58 pontos
5º - BENTO FENDRICH
Nº Carro – 41
Cidade – São Bento do Sul (SC)
56 pontos
6º - MARCOS SOMMER / FABIANO SCHNEIDER
Nº Carro – 74
Cidade – Mafra (SC)
54 pontos
7º - ELDER LANG
Nº Carro – 70
Cidade – São Bento do Sul (SC)
53 pontos
8º - CELSO GABARDO
Nº Carro – 56
Cidade – Curitiba (PR)
35 pontos

Fotos: Victor Lara / Jimmi Torres - Barulho de Motor

Classificação ilustrada da TCC "GT"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "GT".
1º - RODRIGO PUPO
Nº Carro – 21
Cidade – São Bento do Sul (SC)
68 pontos
2º - HENRY GROSSKOPF
Nº Carro – 32
Cidade – São Bento do Sul (SC)
68 pontos
3º - ELTON LUBBEN
Nº Carro – 287
Cidade – São Bento do Sul (SC)
37 pontos

Fotos: Victor Lara / Jimmi Torres - Barulho de Motor