segunda-feira, 31 de dezembro de 2018

Bandeira quadriculada para 2018

Bandeira quadriculada para 2018. Mais uma vez renovamos os votos de esperança para o novo ano vindouro. Torcemos por dias melhores, alimentamos nossa fé na alegria que há de brotar nos próximos 365 dias.
A vida está passando cada vez mais rápido. Mais um dia é igual a menos um dia. É preciso aproveitar ao máximo, pois não sabemos do amanhã, sequer se ele virá.
De 2018 restam lembranças - boas e ruins -, histórias - felizes e tristes - e muitas lições.
De minha parte, a palavra é GRATIDÃO. Gratidão a Deus pela vida, pela família, pelos amigos e pela saúde (que há de melhorar!).
Estamos vivos, então vamos celebrar a vida, a família e os amigos.
Que venha 2019!
FELIZ ANO NOVO, COM MUITA POEIRA NA VEIA!!!
Um brinde a 2019. Um brinde à vida!

Foto: Internet

Imagem do Dia

Autódromo "Gilberto Jair Buzzi", Canoinhas, 1983.
Edson Gil Marchetti ficando com quase metade do estoque do caminhão-tanque pra completar o tanque do seu 112.

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Campeões de 2016 - Stock Car Opala "A"


Fotos: Victor Lara

quinta-feira, 27 de dezembro de 2018

segunda-feira, 17 de dezembro de 2018

Imagem do Dia

Autódromo "Lourenço Schreiner", São Bento do Sul, 1992.
Sérgio Gomes (Opala 33) e Roberto "Beto' Pruner (Opala 34).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Campeões de 2018 - "Estreantes" - Carburado


Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Classificação final ilustrada da Marcas "A"

Abaixo a classificação final ilustrada da Marcas "A", com descartes.
CAMPEÃO - FAUSTO DE LUCCA
Nº Carro – 51
Cidade – Joaçaba (SC)
195 pontos

VICE-CAMPEÃO - DIRCEU RAUSIS
Nº Carro – 12
Cidade – Jaraguá do Sul (SC)
187 pontos

3º - LUCAS BORNEMANN
Nº Carro – 41
Cidade – Curitiba (PR)
159 pontos

4º - CHRISTIANO BORNEMANN
Nº Carro – 343
Cidade – Curitiba (PR)
154 pontos

5º - JULIANO DUTRA
Nº Carro – 19
Cidade – Joaçaba (SC)
121 pontos

6º - AMAURI "JUCA" LISBOA JR
Nº Carro – 61
Cidade – Curitiba (PR)
90 pontos

7º - DANIEL HOFFMANN
Nº Carro – 17
Cidade – São Bento do Sul (SC)
86 pontos

8º - MATEUS GREIPEL
Nº Carro – 34
Cidade – São Bento do Sul (SC)
76 pontos

9º - RAFAEL BALESTRIN
Nº Carro – 15
Cidade – Videira (SC)
76 pontos

10º - JOSIAS ESMÉRIO DA SILVA
Nº Carro – 21
Cidade – Lages (SC)
66 pontos

11º - EMERSON WILL
Nº Carro – 177
Cidade – Benedito Novo (SC)
65 pontos

12º - STIVE TOKARSKI
Nº Carro – 103
Cidade – Curitiba (PR)
55 pontos

13º - GEFFERSON DE LIMA
Nº Carro – 32
Cidade – Curitiba (PR)
54 pontos

14º - AFONSO "IKE" BASTOS
Nº Carro – 16
Cidade – São Bento do Sul (SC)
52 pontos

15º - ALLAN LEITE
Nº Carro – 43
Cidade – Indaial (SC)
38 pontos

16º - ADAILTON "CABELO" HAMES
Nº Carro – 71
Cidade – Blumenau (SC)
36 pontos

17º - ALEXANDRE BASTOS
Nº Carro – 16
Cidade – São Bento do Sul (SC)
25 pontos

18º - LEONARDO NASCIMENTO
Nº Carro – 1
Cidade – Itajaí (SC)
25 pontos

19º - SAMUEL DEUCHER
Nº Carro – 66
Cidade – Ituporanga (SC)
23 pontos

20º - ANTONIO HACH
Nº Carro – 444
Cidade – Otacílio Costa (SC)
21 pontos

21º - RAFAEL RAMTHUN
Nº Carro – 47
Cidade – Pomerode (SC)
21 pontos

22º - ANDRÉ KRUEGER
Nº Carro – 26
Cidade – Pomerode (SC)
10 pontos

23º - ORION DE LIZ
Nº Carro – 115
Cidade – Lages (SC)
5 pontos

24º - JEAN CARLO GANS
Nº Carro – 379
Cidade – Curitiba (PR)
5 pontos

25º - SIDNEI DE BORBA
Nº Carro – 18
Cidade – Joinville (SC)
5 pontos

26º - CARLOS EHRAT JUNIOR
Nº Carro – 30
Cidade – São Bento do Sul (SC)
5 pontos

27º - DIRCEU VICTORINO
Nº Carro – 75
Cidade – Timbó (SC)
5 pontos


Fotos: Victor Lara / Jimmi Torres - Barulho de Motor / Jonathan Koprowski