quinta-feira, 31 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Aldo Sabatke", Palmeira, 1986.
José Augusto "Guto" Dotti (Chevette 90), Francisco "Chico" Maia (Fusca 77), Edemor Lupatini (Fusca 29) e Valdir Hirt (Fusca 9).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Classificação ilustrada da TCC "B"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "B".
1º - ADILSON NIEDZIELSKI JUNIOR
Nº Carro – 183
Cidade – Mafra (SC)
160 pontos
2º - MARCOS SOMMER
Nº Carro – 35
Cidade – Mafra (SC)
159 pontos
3º - VICENTE REGODZINSKI
Nº Carro – 8
Cidade – São Bento do Sul (SC)
158 pontos
4º - RAFAEL WIELEVSKI
Nº Carro – 88
Cidade – Mafra (SC)
135 pontos
5º - ERIVELTON KRASSOTA
Nº Carro – 54
Cidade – Joinville (SC)
108 pontos
6º - BENTO FENDRICH
Nº Carro – 72
Cidade – São Bento do Sul (SC)
104 pontos
7º - VANDERLEI DOS SANTOS
Nº Carro – 27
Cidade – Mafra (SC)
103 pontos
8º - HAMILTON MORSCH
Nº Carro – 43
Cidade – Palmeira (PR)
68 pontos
9º - FABIANO SCHNEIDER
Nº Carro – 74
Cidade – Mafra (SC)
64 pontos
10º - ROGERIO TORRES
Nº Carro – 3
Cidade – Curitiba (PR)
53 pontos
11º - DIOGO WOSNIAK
Nº Carro – 61
Cidade – Curitiba (PR)
53 pontos
12º - ELDER LANG
Nº Carro – 70
Cidade – São Bento do Sul (SC)
52 pontos
13º - ROBSON MOURA
Nº Carro – 20
Cidade – Mafra (SC)
50 pontos
14º - FABIO CLAUDINO
Nº Carro – 301
Cidade – Curitiba (PR)
31 pontos
15º - DOUGLAS TORRES
Nº Carro – 33
Cidade – Curitiba (PR)
29 pontos

Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor Acervo pessoal Bruno Grossl / Acervo pessoal Vanderlei dos Santos / Victor Lara / Acervo pessoal Fabiano Schneider / Acervo pessoal Diogo Wosniak / Acervo pessoal Elder Lang

quarta-feira, 30 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Nabor Vieira Lemos", Lages, 1987.
Edson Gohr (Fusca 22), José Carlos "Juca" Fuganti (Gol 17), Rodolfo "Rudi" Erhardt (Gol 11), Édio Füchter (Gol 813) e Paulo Roberto Santana (Fusca 71).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Classificação ilustrada da TCC "A"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "A".
1º - LAÉRCIO FRÖLICH JUNIOR
Nº Carro – 71
Cidade – Joinville (SC)
186 pontos
2º - DANIEL CHIMELLI
Nº Carro – 40
Cidade – São Bento do Sul (SC)
172 pontos
3º - CARLINHOS GRANATO
Nº Carro – 83
Cidade – Tijucas do Sul (PR)
170 pontos
4º - CESAR MABA / PAULO MABA
Nº Carro – 6
Cidade – Jaraguá do Sul (SC)
131 pontos
5º - THIAGO BAUM
Nº Carro – 7
Cidade – São Bento do Sul (SC)
106 pontos
6º - ERIC GALDINO
Nº Carro – 777
Cidade – São Bento do Sul (SC)
68 pontos
7º - JEFFERSON FOITTE
Nº Carro – 47
Cidade – Campo Alegre (SC)
55 pontos
8º - RODRIGO DE JESUS
Nº Carro – 740
Cidade – São Bento do Sul (SC)
33 pontos
9º - RODRIGO ROCHA
Nº Carro – 307
Cidade – São Bento do Sul (SC)
33 pontos
10º - KALED PAQUET JUNIOR
Nº Carro – 177
Cidade – Mafra (SC)
15 pontos

Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor / Victor Lara / São Bento Motor Clube

terça-feira, 29 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo de Chapecó, 1991.
Nélio Wustro (Gol 69) e João Carlos Salomão (Passat 12).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

Classificação ilustrada da TCC "GT"

Abaixo a classificação ilustrada da TCC "GT".
1º - RODRIGO PUPO
Nº Carro – 211
Cidade – São Bento do Sul (SC)
108 pontos
2º - PATRICK MACEDO
Nº Carro – 95
Cidade – Lages (SC)
60 pontos
3º - HENRY GROSSKOPF
Nº Carro – 3
Cidade – São Bento do Sul (SC)
57 pontos
4º - RAFAEL ALVES
Nº Carro – 99
Cidade – São Bento do Sul (SC)
15 pontos

Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor / Acervo pessoal Carina Lemos / Acervo pessoal Rafael Alves

segunda-feira, 28 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Lourenço Schreiner", São Bento do Sul, 1997.
Mário Lüersen Filho (Gol 70), Alceu Feldmann Filho (Gol 1), Gordon Schultheis / Ivan Sacht (Gol 6) e Altair Rufatto (Gol 31).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

domingo, 27 de outubro de 2019

sábado, 26 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Plácido Gaissler", Mafra, 1987.
César Maba (Voyage 25) e Osmar Cazella (Passat 87).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

sexta-feira, 25 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Cavalo de Aço", Joaçaba, 1986.
Marcos Brollo (Opala 12), Oílson de Carvalho (Opala 10) e César Dini (Opala 53).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

quinta-feira, 24 de outubro de 2019

quarta-feira, 23 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Moacir Piovesan", São José dos Pinhais, 1985.
Mário Wilson Soares (Opala 10) e William Sabatke (Opala 12).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

terça-feira, 22 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Aldo Leal Tramontini", Santa Cecília, 1991.
Luís Carlos Frantz (Gol 14) e Almir Petris / Ademir Cirico (Passat 50).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

segunda-feira, 21 de outubro de 2019

domingo, 20 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Pista montada na beira mar de São José, 2002.
César Júnior Barp (Opala 6) e André Tedesco (Opala 24).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

sábado, 19 de outubro de 2019

sexta-feira, 18 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Afonso Pena", São José dos Pinhais, 1990.
William Sabatke (Opala 12) e Armin Kliewer (Opala 11).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

quinta-feira, 17 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "Angelo Cunha", Laranjeiras do Sul, 1987.
Waldemar Fast (Gol 44) e Gastão Weigert (Chevette 70).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

quarta-feira, 16 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo "André De Geus", Ponta Grossa, 1994.
Luiz Carlos Dalla Bona (Opala 55), Hilário Kava (Opala 7) e Helmuth Schroeder (Opala 21).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

terça-feira, 15 de outubro de 2019

segunda-feira, 14 de outubro de 2019

Kreis Jr. retornou ao Endurance Brasil com pódio em Goiânia

Releases de Pilotos/Equipes/EventosO piloto de Jaraguá do Sul (SC) Kreis Jr. voltou a disputar a Endurance Brasil após um período longe da categoria, e a ‘reestreia’ foi em grande estilo: superando problemas e realizando uma prova de recuperação que resultou em pódio com a conquista da 3ª posição na categoria GT4.
Tendo a condução do carro dividida com Henry Visconde, Kreis largou na 6ª posição em sua categoria e logo após a largada, na terceira volta, um problema no carro o fez parar nos boxes.
“Conseguimos fazer uma excelente largada e conquistar posições já no início da prova, porém um sensor da temperatura do óleo do motor apresentou problema e fomos obrigados a parar nos boxes. A equipe MC Tubarão trabalhou com muita agilidade e a partir daí iniciamos nossa prova de recuperação num ritmo muito forte e constante, o que no final nos rendeu a terceira colocação na categoria GT4”, destacou Kreis.
O catarinense também enfatizou a confiabilidade do carro e o trabalho da equipe.
“Utilizamos uma BMW M3 V8 com cerca de 500 cavalos de potência e, apesar da alta temperatura em Goiânia, o carro se manteve competitivo durante toda a prova e o trabalho realizado pela equipe MC Tubarão durante todo o final de semana foi espetacular. O Henry também imprimiu um ritmo muito forte durante a prova e só posso agradecer pelo convite da equipe e pela oportunidade. Da mesma maneira agradeço ao carinho da torcida, dos familiares, amigos e patrocinadores”, finalizou Kreis Jr., que tem o patrocínio da Raumak Packaging e Eurobike.


Em sua volta ao Endurance Brasil, Kreis Jr. conquistou um lugar no pódio em Goiânia.

Texto: Francis H. Trennepohl – F2 Assessoria & Comunicação
Fotos: Divulgação

Imagem do Dia

Autódromo de Chapecó, 1997.
Roberto "Beto" Pruner (Omega 43), Clóvis "Koy" Bechtold (Opala 2) e Cristiano Zanchi / Ivanir "Pé de Vento" Menegotto (Opala 18).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes

domingo, 13 de outubro de 2019

Imagem do Dia

Autódromo Internacional de Curitiba, 1990.
Ariel Barranco (Opala 7), José "Pepito" Sanches (Opala 19) e Helmuth Schroeder (Opala 21).

Foto: Acervo Alex "Xerife" Fernandes