terça-feira, 2 de junho de 2015

Joaçaba já respira automobilismo!


Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - A cidade de Joaçaba já está no clima da 4ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo e 2ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) que serão realizadas neste próximo final de semana, dias 06 e 07, no Autódromo “Cavalo de Aço”, a pista de terra mais antiga do Brasil.
A FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina) espera novamente ter uma centena de pilotos inscritos para a etapa, a exemplo do que aconteceu nas 3 etapas já realizadas nesta temporada.
“Estamos tendo um ano muito forte no Campeonato Catarinense de Automobilismo e o principal de tudo é que temos quantidade com uma média de 100 inscritos por etapa, e qualidade com um nível técnico altíssimo dos pilotos. Isso para o público é um prato cheio e esperamos ter o “Cavalo de Aço” lotado como nos bons tempos, e faço aqui uma convocação para o público de Joaçaba e região que compareça e prestigie mais essa prova”, destacou Almir Petris, Presidente da FAUESC.
A programação iniciará na manhã deste sábado, às 08:30, com os treinos livres e na sequência os classificatórios, além de uma bateria da TCC e outra da Stock Car Opala e Stock Car Omega no período da tarde. Já no domingo as atividades tem início novamente as 08:30 com o aquecimento de todas as categorias e na sequência a realização das baterias.
A etapa de Joaçaba terá transmissão ao vivo dos treinos e das baterias no sábado e no domingo através do site da FAUESC (www.fauesc.org.br).

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 150 pontos 
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 149 pontos
3º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 93 pontos
4º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 93 pontos
5º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275 – 82 pontos
Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 165 pontos
2º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 72 pontos
3º Fabiano Lichmann (Barra Velha - SC) – MFT 139 – 49 pontos
4º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 47 pontos
5º Diego de Oliveira (Blumenau - SC) – MFT 89 – 45 pontos
“Estreantes”
1º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 77 pontos 
2º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 72 pontos
3º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 71 pontos 
4º Daniel Hoffmann (São Bento do Sul - SC) – Gol 17 – 63 pontos
5º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 60 pontos
Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 87 pontos
2º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 77 pontos
3º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 72 pontos
4º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 55 pontos
5º Fernando Drevek (São Bento do Sul - SC) – Gol 12 – 51 pontos
Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 90 pontos
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 77 pontos
3º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 73 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 73 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 47 pontos
Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 82 pontos
2º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 73 pontos
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 67 pontos
4º Alexandro Spézia (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 56 – 66 pontos
5º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 62 pontos
Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 147 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 137 pontos
3º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 113 pontos
4º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 99 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 80 pontos
Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 148 pontos
2º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 93 pontos
3º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 91 pontos
4º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 55 pontos
5º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 55 pontos
Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 162 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 124 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 50 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 49 pontos
5º Fabiano dos Santos (Curitiba - PR) – Omega 99 – 43 pontos
Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
TCC (Turismo Clássico Catarinense) “B”
1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71 – 60 pontos
2º Henry Grosskopf (São Bento do Sul - SC) – Brasília 32 – 57 pontos
3º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35 – 55 pontos
4º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88 – 31 pontos
5º Jaisson Orso (Curitiba - PR) – Chevette 23 – 12 pontos
TCC (Turismo Clássico Catarinense) “A”
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30 – 65 pontos
2º Janser Fendrich (São Bento do Sul - SC) – Voyage 4 – 50 pontos
3º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3 – 46 pontos
4º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 42 pontos
5º Roberto Rodrigues (Navegantes - SC) – Gol 77 – 40 pontos

Texto: FAUESC
Foto: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Nenhum comentário: