segunda-feira, 8 de junho de 2015

Show de velocidade no "Cavalo de Aço"

Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - O Autódromo “Cavalo de Aço” foi o palco da velocidade no último final de semana com a realização da 4ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo e 2ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense). Sol, calor, grandes disputas, público superior a 4 mil pessoas e mais de 90 pilotos na pista foram os ingredientes da emoção.
 Para Almir Petris, Presidente da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina), este é um ano de glória para o Automobilismo Catarinense.
“O nível técnico dos pilotos é muito alto e temos tido excelentes grids em todas as categorias, o que é motivo de muito orgulho e satisfação”, enfatizou Almir.
Abaixo o resultado das corridas e a classificação do campeonato:
4ª ETAPA

Mini Fórmula Tubular “B” (somatório das 2 baterias)
1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
2º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
3º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15
5º Diego Oliveira (Blumenau - SC) – MFT 89


Mini Fórmula Tubular “A” (somatório das 2 baterias)
1º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98
2º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4
3º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7
3º Cleverson Jantsch (São Bento do Sul - SC) – Gol 9
4º Fernando Raboch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 10
5º Juliano Tieppo (Catanduvas - SC) – Gol 16


Marcas “N”
1º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
2º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
3º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5
4º Márcio Spanholi (Campinas - SP) – Gol 6
5º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11
3º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13
4º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
5º Anderson Maran (Campos Novos - SC) – Gol 44


Marcas “A”
1º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34
2º Christiano Bornemann (Curitiba – PR) – Gol 343
3º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16
4º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151
5º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2


Stock Car Opala “B” (somatório das 2 baterias)
1º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18
3º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7


Stock Car Opala “A” (somatório das 2 baterias)
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
2º Aladir Amorim (Blumenau - SC) – Opala 55
3º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8
4º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69
5º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13


Stock Car Omega (somatório das 2 baterias)
1º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71
2º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 34
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1


Stock Car Omega “Sênior” (somatório das 2 baterias)
1º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333


TCC (Turismo Clássico Catarinense) “B” (somatório das 2 baterias)
1º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88
2º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71
3º Ike Nodari/Marcelo Pacheco (Florianópolis - SC) – Uno 41
4º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53


TCC (Turismo Clássico Catarinense) “A” (somatório das 2 baterias)
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30
2º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6
3º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3
4º Roberto Wan Dall (São Bento do Sul - SC) – Voyage 870
5º Rodrigo Cordeiro (São Bento do Sul - SC) – Gol 9


CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO
Mini Fórmula Tubular “B”

1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 205 pontos
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 192 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 142 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 124 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 93 pontos


Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 190 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 102 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 72 pontos
4º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4 – 54 pontos
5º Fabiano Lichmann (Barra Velha - SC) – MFT 139 – 49 pontos


“Estreantes”
1º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 104 pontos
2º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 90 pontos
3º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 90 pontos
4º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 87 pontos
5º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33 – 66 pontos


Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 114 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 102 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 98 pontos
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 74 pontos
5º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 74 pontos


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 120 pontos
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 104 pontos
3º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos
4º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 78 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 50 pontos


Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 105 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 92 pontos
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 88 pontos
4º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 86 pontos
5º Alexandro Spézia (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 56 – 83 pontos


Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 194 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 184 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 154 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 113 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 80 pontos


Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 183 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 136 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 98 pontos
4º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos
5º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 55 pontos


Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 211 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 124 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 93 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 74 pontos
5º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71 – 55 pontos


Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos


TCC (Turismo Clássico Catarinense) “B”
1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71 – 118 pontos
2º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88 – 90 pontos
3º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53 – 59 pontos
4º Henry Grosskopf (São Bento do Sul - SC) – Brasília 32 – 57 pontos
5º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35 – 55 pontos


TCC (Turismo Clássico Catarinense) “A”
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30 – 125 pontos
2º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 94 pontos
3º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3 – 94 pontos
4º Roberto Wan Dall (São Bento do Sul - SC) – Voyage 870 – 84 pontos
5º Rafael Balestrin (Videira - SC) – Gol 155 – 75 pontos

A próxima etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo será realizada nos dias 04 e 05 de julho em São Bento do Sul, no Autódromo “Lourenço Schreiner”, onde também acontecerá a 3ª etapa da Copa Serrana.

Texto: FAUESC
Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Nenhum comentário: