segunda-feira, 6 de julho de 2015

Grandes disputas marcaram o final de semana de velocidade em São Bento do Sul

Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - Fortes emoções marcaram a 5ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo e 3ª etapa da Copa Serrana no último final de semana no Autódromo “Lourenço Schreiner”, em São Bento do Sul. Os 95 pilotos inscritos para as provas deram um belíssimo show e o público vibrou com os grandes “pegas” na pista. No total mais de 4 mil pessoas prestigiaram a etapa. 
Para Almir Petris, Presidente da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina), foi mais etapa coroada de sucesso.
“O trabalho realizado pela diretoria do São Bento Motor Clube e todos os seus colaboradores foi do mais alto nível, e dentro da pista os pilotos fizeram a sua parte buscando o limite de suas máquinas e esse conjunto de fatores fez com que tivéssemos um final de semana muito bom. Em nome da FAUESC agradeço aos pilotos, as equipes, o público e toda a diretoria do São Bento Motor Clube por mais um final de semana memorável para o automobilismo Catarinense”, destacou Almir.
Abaixo o resultado das corridas e a classificação do campeonato:

5ª ETAPA CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B” (somatório das 2 baterias)
1º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
2º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
4º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275
5º Paulo Paulino (Blumenau - SC) – MFT 10

Mini Fórmula Tubular “A” (somatório das 2 baterias)
1º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12
2º Djonatan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17
3º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60
4º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88
2º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404
3º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93
4º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3
5º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33


Marcas “N”
1º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34
2º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5
3º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
4º Carlos Ferreira (Blumenau - SC) – Gol 71
5º Marco Becher (Campos Novos - SC) – Gol 28

Marcas “B”
1º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11
3º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
4º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 84
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13


Marcas “A”
1º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
2º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
3º Mateus Greipel (São Bento do Sul – SC) – Gol 34
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2
5º Cristiano Rosa (Guaramirim - SC) – Gol 67

Stock Car Opala “B” (somatório das 2 baterias)
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63

Stock Car Opala “A” (somatório das 2 baterias)
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8
3º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11
4º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13


Stock Car Omega (somatório das 2 baterias)
1º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8
3º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88
4º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 34
5º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33

Copa Serrana “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Carro 444
2º Michel Levi dos Santos (Blumenau - SC) – Carro 72
3º Diogo Wosniack (Curitiba - PR) – Carro 61
4º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Carro 18
5º Jeferson Cunha (Otacílio Costa - SC) – Carro 13

Copa Serrana “A”
1º James Maier (Otacílio Costa - SC) – Carro 25
2º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Carro 93
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Carro 66
4º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Carro 14
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Carro 12


CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 252 pontos 
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 247 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 187 pontos
4º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275 – 125 pontos
5º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 124 pontos

Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 220 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 132 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 117 pontos
4º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4 – 54 pontos
5º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12 – 54 pontos

“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 120 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 115 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 114 pontos
4º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 96 pontos
5º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93 – 91 pontos

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 129 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 127 pontos
3º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 104 pontos
4º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 103 pontos
5º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 101 pontos

Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 145 pontos
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
3º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 108 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 55 pontos

Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 132 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 117 pontos 
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 111 pontos
4º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 105 pontos
5º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 103 pontos

Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 244 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 233 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 200 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 156 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos

Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 238 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 183 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
4º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos
5º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos

Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 252 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 171 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 132 pontos
4º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71 – 110 pontos
5º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 74 pontos

Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

Copa Serrana “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Carro 444 – 90 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Carro 86 – 59 pontos
3º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Carro 18 – 44 pontos
4º Michel Levi dos Santos (Blumenau - SC) – Carro 72 – 32 pontos
5º Claudinei Belusso (Indaial - SC) – Carro 199 – 30 pontos

Copa Serrana “A”
1º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Carro 144 – 81 pontos
2º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Carro 66 – 67 pontos
3º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Carro 25 – 62 pontos
4º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Carro 93 – 55 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Carro 12 – 51 pontos

A próxima etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo será realizada nos dias 15 e 16 de agosto em Santa Cecília, no Autódromo “Aldo Leal Tramontini”, onde também acontecerá a 3ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense).

Texto: FAUESC
Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Nenhum comentário: