quarta-feira, 1 de julho de 2015

São Bento do Sul será o palco da velocidade no próximo final de semana!


Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - A 5ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo e 3ª etapa da Copa Serrana serão realizadas neste próximo final de semana, dias 04 e 05, no Autódromo “Lourenço Schreiner”, em São Bento do Sul.
A diretoria do São Bento Motor Clube e seus colaboradores estão trabalhando nas últimas semanas na pista e na infra estrutura visando melhorar as condições para pilotos, equipes e público que estarão presentes nesta etapa.
A preocupação maior é com a previsão do tempo, uma vez que ela indica possibilidade de pancadas de chuva, mas para Almir Petris, Presidente da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina), se o tempo colaborar deveremos ter novamente uma etapa de grande sucesso.
“Estamos acompanhando em diversos meios a previsão do tempo para o próximo final de semana e aguardaremos até a manhã de sexta feira para tomarmos a decisão final sobre a confirmação da etapa ou sua transferência, caso a previsão seja desfavorável. Acredito que o tempo vá colaborar e deveremos ter novamente mais de 100 pilotos inscritos para esta etapa, a exemplo do que aconteceu nas 4 provas anteriores, e esperamos que o público compareça em massa para assistir as baterias do Campeonato Catarinense e da Copa Serrana”, enfatizou Almir.
A programação iniciará na manhã deste sábado, às 08:30, com os treinos livres e na sequência os classificatórios, além de uma bateria da Stock Car Opala e Stock Car Omega no período da tarde. Já no domingo as atividades tem início novamente as 08:30 com o aquecimento de todas as categorias e na sequência a realização das baterias.

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 205 pontos 
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 192 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 142 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 124 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 93 pontos
Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 190 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 102 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 72 pontos
4º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4 – 54 pontos
5º Fabiano Lichmann (Barra Velha - SC) – MFT 139 – 49 pontos

“Estreantes”
1º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 104 pontos 
2º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 90 pontos
3º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 90 pontos 
4º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 87 pontos
5º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33 – 66 pontos

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 114 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 102 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 98 pontos
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 74 pontos
5º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 74 pontos

Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 120 pontos
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 104 pontos
3º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos
4º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 78 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 50 pontos

Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 105 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 92 pontos 
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 88 pontos
4º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 86 pontos
5º Alexandro Spézia (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 56 – 83 pontos

Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 194 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 184 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 154 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 113 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 80 pontos

Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 183 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 136 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 98 pontos
4º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos
5º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 55 pontos

Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 211 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 124 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 93 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 74 pontos
5º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71 – 55 pontos
Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

Copa Serrana “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Carro 444 – 60 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Carro 86 – 54 pontos
3º Claudinei Belusso (Indaial - SC) – Carro 199 – 28 pontos
4º Sido Tiedt (Pomerode - SC) – Carro 57 – 25 pontos
5º Jeferson da Cunha (Otacílio Costa - SC) – Carro 13 – 25 pontos

Copa Serrana “A”
1º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Carro 144 – 60 pontos
2º Robison Fernando (Otacílio Costa - SC) – Carro 12 – 46 pontos
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Carro 66 – 42 pontos
4º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Carro 25 – 32 pontos
5º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Carro 93 – 28 pontos


Obras na pista de São Bento do Sul.

Texto: FAUESC
Fotos: Divulgação São Bento Motor Clube

Nenhum comentário: