quinta-feira, 17 de setembro de 2015

Joaçaba recebe rodada dupla do Catarinense de Automobilismo

Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - O autódromo “Cavalo de Aço” receberá neste próximo final de semana, dias 19 e 20, a 7ª e 8ª etapas do Campeonato Catarinense de Automobilismo e a 5ª etapa da Copa Serrana de Automobilismo.
A pista está passando pelos últimos preparativos e a expectativa é que o tempo colabore para a realização das provas.
"Dependemos apenas da ajuda do clima e aguardaremos até por volta das 09:30 horas da manhã de sexta feira (18) para tomarmos a decisão final sobre a confirmação da corrida ou sua transferência, caso a previsão seja desfavorável, mas desde já deixo o convite para o público de Joaçaba e toda a região para que prestigie, pois teremos um final de semana com muita velocidade e fortes emoções com corridas no sábado e no domingo", disse Almir Petris, Presidente da FAUESC.
Havendo a confirmação da etapa, a programação iniciará na manhã do sábado, às 08:30, com os treinos livres e na sequência os classificatórios e a realização das baterias. A programação no domingo será a mesma. A expectativa é que aproximadamente 80 pilotos participem da etapa.

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 307 pontos 
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 274 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 228 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 167 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 138 pontos

Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 220 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 179 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 162 pontos
4º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44 – 55 pontos
5º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4 – 54 pontos

“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 150 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 142 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 137 pontos
4º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93 – 116 pontos
5º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 101 pontos

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 154 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 154 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 126 pontos
4º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 125 pontos
5º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 106 pontos

Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 145 pontos
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 138 pontos
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos
5º Paulo Krutzsch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 157 – 71 pontos

Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 162 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 142 pontos 
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 134 pontos
4º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 130 pontos
5º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 110 pontos

Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 299 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 238 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 227 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 156 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos

Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 290 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 235 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
4º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos
5º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos

Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 304 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 223 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 157 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 113 pontos
5º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71 – 110 pontos

Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA
Categoria “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444 – 120 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86 – 84 pontos
3º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18 – 69 pontos
4º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55 – 49 pontos
5º Jeferson Cunha (Otacílio Costa - SC) – Gol 13 – 48 pontos

Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25 – 92 pontos
2º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Gol 14 – 88 pontos
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Gol 66 – 67 pontos
4º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93 – 60 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Gol 12 – 56 pontos



Texto: FAUESC
Imagem: Divulgação Automóvel Clube de Joaçaba

Nenhum comentário: