terça-feira, 1 de dezembro de 2015

Campeonato Catarinense de Automobilismo entra na reta final e Lontras pode definir os primeiros campeões da temporada 2015


Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - O Autódromo "Alceu Feldmann", em Lontras, está sendo preparado para receber neste próximo final de semana, dias 05 e 06 de dezembro, a 8ª e 9ª etapas (RODADA DUPLA) do Campeonato Catarinense de Automobilismo, 4ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e 6ª etapa da Copa Serrana de Automobilismo.
Em todas as categorias existe a possibilidade de conhecermos os primeiros campeões da temporada 2015, porém tudo dependerá da combinação de resultados, e isso fará com que as provas sejam eletrizantes do início ao fim.
Para Almir Petris, Presidente da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina) a grande preocupação é com o clima.
“Estamos em constante monitoramento da previsão do tempo através de diversos sites e esperamos que o clima nos ajude na realização desta prova. O segundo semestre deste ano está sendo difícil pela enorme quantidade de chuvas. Até quinta feira a tarde ou sexta feira pela manhã tomaremos uma decisão sobre a confirmação ou transferência da corrida, caso seja necessário, pois como é uma rodada dupla teremos uma programação intensa e precisamos oferecer aos pilotos uma pista em ótimas condições”, disse Almir.
Havendo a confirmação da prova, a programação iniciará na manhã do sábado, às 08:30, com os treinos livres e na sequência os classificatórios e a realização das baterias. A programação no domingo será a mesma. São esperados aproximadamente 110 pilotos em Lontras.
A FAUESC e o Automóvel Clube de Lontras convidam o público de toda a região para que prestigie a etapa!
   
CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B”

1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 334 pontos
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 304 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 253 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 167 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 161 pontos


Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 250 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 206 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 183 pontos
4º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12 – 79 pontos
5º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44 – 78 pontos


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 180 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 169 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 142 pontos
4º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33 – 121 pontos
5º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93 – 116 pontos


Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 184 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 177 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 153 pontos
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 131 pontos
5º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 130 pontos


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 172 pontos
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 168 pontos
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
4º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96 – 83 pontos
5º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos


Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 187 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 169 pontos
3º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 160 pontos
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 155 pontos
5º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 110 pontos


Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 329 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 265 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 250 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 181 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos


Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 317 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 260 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
4º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos
5º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos


Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 309 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 246 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 182 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 138 pontos
5º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 114 pontos


Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA TCC (Turismo Clássico Catarinense)
TCC “B”

1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71 – 178 pontos
2º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88 – 147 pontos
3º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35 – 111 pontos
4º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53 – 106 pontos
5º Henry Grosskopf (São Bento do Sul - SC) – Brasília 32 – 57 pontos

TCC “A”
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30 – 182 pontos
2º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3 – 158 pontos
3º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 146 pontos
4º Rodrigo Cordeiro (São Bento do Sul - SC) – Gol 9 – 116 pontos
5º Sérgio Galdino (São Bento do Sul - SC) – Gol 777 – 93 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA
Categoria “B”

1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444 – 150 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86 – 89 pontos
3º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18 – 74 pontos
4º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55 – 74 pontos
5º Jeferson Cunha (Otacílio Costa - SC) – Gol 13 – 48 pontos


Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25 – 122 pontos
2º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Gol 14 – 93 pontos
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Gol 66 – 67 pontos
4º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93 – 65 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Gol 12 – 56 pontos





Texto: FAUESC

Fotos: Divulgação Automóvel Clube de Lontras

Nenhum comentário: