segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

Campeonato Catarinense de Automobilismo tem os primeiros campeões da temporada 2015

Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - O Campeonato Catarinense de Automobilismo teve sequência no último final de semana no Autódromo "Alceu Feldmann", em Lontras, com a realização da 8ª e 9ª etapas (RODADA DUPLA), 4ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e 6ª etapa da Copa Serrana de Automobilismo, e os primeiros campeões da temporada foram conhecidos de forma antecipada. São eles:
- Categoria Mini Fórmula Tubular “A” - Amaro Lenfers, de Blumenau;
- Categoria “Estreantes” -  Alan Prim, de Ituporanga;
- Categoria Marcas “N” - André Kruger, de Pomerode;
- Categoria Marcas “B” - Jorge Rohden, de Taió;
- Categoria Stock Car Opala “A” - Antônio “Canela” Pansolin, de Curitiba;
- Categoria Stock Car Omega - Alessandro Coelho, de Jaraguá do Sul;
- Copa Serrana “B” - Antônio Hach, de Otacílio Costa;
- Copa Serrana “A” - James Maier, de Otacílio Costa.

Mais de 110 pilotos se inscreveram para as disputas, número que fez Almir Petris, Presidente da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina), comemorar.
“O número de pilotos inscritos para as provas foi excelente e estamos muito felizes e agradecidos aos que fizeram o show da velocidade em Lontras. Agradecemos aos pilotos, as equipes e ao público, e desde já convidamos a todos que prestigiem o encerramento do Campeonato já neste próximo final de semana em Joaçaba”, destacou Almir.
Abaixo o resultado das etapas e a classificação do campeonato:
RESULTADO 8ª ETAPA CATARINENSE

Mini Fórmula Tubular “B”
1º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
2º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15


Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60
2º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17
4º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88
2º Fernando Raboch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 10
3º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7
4º Juliano Jorge Diener (São Bento do Sul - SC) – Gol 13
5º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404


Marcas “N”
1º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85
2º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
3º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5
5º Anderson Lobo (Joinville - SC) – Gol 161


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
3º Richard Heidrich (Taió - SC) – Gol 16
4º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96


Marcas “A”
1º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
2º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2
4º Josias Esmério (Lages – SC) – Gol 121
5º Samuel Deucher (Ituporanga - SC) – Gol 66


Stock Car Opala “B”
1º Gilmar Jaeger Júnior (Ibirama - SC) – Opala 18
2º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3
4º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
5º Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77


Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8
3º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 66


Stock Car Omega
1º Richard Anthony Heidrich (Taió - SC) – Omega 42
2º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33
3º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1
4º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74
5º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8

RESULTADO 9ª ETAPA CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B” (somatório das 2 baterias)

1º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
2º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
3º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76


Mini Fórmula Tubular “A” (somatório das 2 baterias)
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60
2º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275
3º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98
4º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17


“Estreantes”
1º Fernando Raboch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 10
2º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93
3º Juliano Jorge Diener (São Bento do Sul - SC) – Gol 13
4º Juliano Tieppo (Catanduvas - SC) – Gol 16
5º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404


Marcas “N”
1º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85
2º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
3º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5
5º Anderson Lobo (Joinville - SC) – Gol 161


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
2º Richard Heidrich (Taió - SC) – Gol 16
3º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
4º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96


Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
2º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
3º Juliano Dutra (Joaçaba - SC) – Gol 19
4º Josias Esmério (Lages – SC) – Gol 121
5º Samuel Deucher (Ituporanga - SC) – Gol 66


Stock Car Opala “B”
1º Gilmar Jaeger Júnior (Ibirama - SC) – Opala 18
2º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3
3º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69
4º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
5º Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77


Stock Car Opala “A”
1º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 66
2º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
3º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8


Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74
2º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33
3º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1
4º Richard Anthony Heidrich (Taió - SC) – Omega 42
5º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333

RESULTADO 4ª ETAPA TCC (Turismo Clássico Catarinense)

TCC “B” (somatório das 2 baterias)1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71
2º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35
3º Adilson Junior (Mafra - SC) – Chevette 83

4º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88


TCC “A” (somatório das 2 baterias)
1º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3
2º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6
3º José “Fifo” Adriano (Lontras - SC) – Gol 26
4º Roberto Wan-Dall (São Bento do Sul - SC) – Gol 870
5º Alan Schwartz (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81

RESULTADO 6ª ETAPA COPA SERRANA

Categoria “B”1º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86
2º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55
3º Meicon da Silva (Tro
mbudo Central- SC) – Gol 36
4º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444
5º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18


Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25
2º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93
3º Edson Formolo (Lages - SC) – Gol 7
   
CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B”

1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 396 pontos
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 376,5 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 316 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 177 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 161 pontos


Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 322,5 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 266 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 240 pontos
4º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12 – 79 pontos
5º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44 – 78 pontos


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 221 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 195 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 180 pontos
4º Juliano Tieppo (Catanduvas - SC) – Gol 16 – 147 pontos
5º Fernando Raboch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 10 – 146 pontos


Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 234 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 223 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 209 pontos
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 173 pontos
5º Marco Túlio de Souza (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 130 pontos


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 228 pontos
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 216 pontos
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
4º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96 – 107 pontos
5º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos


Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 240 pontos
2º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 213 pontos
3º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 201 pontos
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 193 pontos
5º Christiano Bornemann (Curitiba – PR) – Gol 343 – 132 pontos


Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 371 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 321 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 298 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 219 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos


Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 370 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 308 pontos
3º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 66 – 106 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
5º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos


Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 358 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 268 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 232 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 186 pontos
5º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 122 pontos


Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA TCC (TURISMO CLÁSSICO CATARINENSE)
TCC “B”

1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71 – 240 pontos
2º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88 – 184 pontos
3º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35 – 163 pontos
4º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53 – 106 pontos
5º Adílson Júnior (Mafra - SC) – Chevette 53 – 100 pontos


TCC “A”
1º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3 – 221 pontos
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30 – 208 pontos
2º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 194 pontos
4º Sérgio Galdino (São Bento do Sul - SC) – Gol 777 – 137 pontos
5º Roberto Wan Dall (São Bento do Sul - SC) – Gol 870 – 130 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA
Categoria “B”

1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444 – 173 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86 – 119 pontos
3º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55 – 99 pontos
4º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18 – 79 pontos
5º Meicon Silva (Trombudo Central - SC) – Gol 36 – 54 pontos


Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25 – 152 pontos
2º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Gol 14 – 93 pontos
3º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93 – 70 pontos
4º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Gol 66 – 67 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Gol 12 – 56 pontos

O encerramento do Campeonato Catarinense de Automobilismo, da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e da Copa Serrana de Automobilismo será nos próximos dias 19 e 20 de dezembro no Autódromo “Cavalo de Aço”, em Joaçaba.

Texto: FAUESC

Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Nenhum comentário: