segunda-feira, 13 de abril de 2015

"Casa cheia" e grandes disputas na 2ª etapa do Campeonato Catarinense Catarinense de Automobilismo em Lontras


Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - A 2ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo movimentou o Autódromo “Alceu Feldmann” no último final de semana em Lontras, e o que se viu foram grandes pegas dentro da pista em todas as categorias e um show a parte do público que compareceu em massa para prestigiar as baterias.
No total mais de 100 pilotos se inscreveram para as disputas, e este número superou as expectativas da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina), segundo Almir Petris, Presidente da entidade.
“Esperávamos cerca de 90 pilotos e passamos dos 100 inscritos, e eles foram responsáveis por proporcionar ao público um grandioso show de habilidade e perícia na pista com excelentes disputas”, destacou Almir.
Abaixo o resultado das corridas e a classificação do campeonato:
2ª ETAPA
Mini Fórmula Tubular “B” (somatório das 2 baterias)
1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
2º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275
3º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 
5º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98
Mini Fórmula Tubular “A” (somatório das 2 baterias)
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60
2º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17
“Estreantes”
1º Cleverson Jantsch (São Bento do Sul - SC) – Gol 9
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404
4º Daniel Hoffmann (São Bento do Sul - SC) – Gol 17
5º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 
Marcas “N”
1º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
2º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
3º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34
4º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85
5º Márcio Spanholi (Campinas - SP) – Gol 6
Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
2º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11
4º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13
Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul – SC) – Gol 34
3º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2
5º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16
Stock Car Opala “B” (somatório das 2 baterias)
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
2º Rodrigo Martins (Lages - SC) – Opala 77
3º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63
4º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18
5º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 333
Stock Car Opala “A” (somatório das 2 baterias)
1º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69
2º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba) – Opala 22
3º Fabiano dos Santos (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 99
4º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8
5º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13
Stock Car Omega (somatório das 2 baterias)
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74
2º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33
4º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8
5º Fábio Mansani Stelle (Palmeira - PR) – Omega 31
Stock Car Omega “Sênior” (somatório das 2 baterias)
1º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34
2º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88

Copa Serrana “B”
1º Antonio Hach – Carro 444
2º Kassiano Zoboli – Carro 86
3º Sido Tiedt – Carro 57
4º Amilton Ferreira – Carro 77
5º Michael Levi dos Santos – Carro 72
Copa Serrana “A”
1º Jean de Sousa – Carro 144
2º James Meyer – Carro 25
3º Mateus Sousa – Carro 18
4º Nilton Ramos – Carro 93
5º Alexandre Nazário – Carro 66


CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 107 pontos 
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 94 pontos
3º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 78 pontos 
4º Ricardo Mafra (Blumenau - SC) – MFT 69 – 56 pontos
5º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275 – 55 pontos
Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 110 pontos
2º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 72 pontos
3º Fabiano Lichmann (Barra Velha - SC) – MFT 139 – 49 pontos
4º Diego de Oliveira (Blumenau - SC) – MFT 89 – 45 pontos
“Estreantes”
1º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 54 pontos 
2º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33 – 44 pontos
3º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 44 pontos
4º Daniel Hoffmann (São Bento do Sul - SC) – Gol 17 – 42 pontos
5º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 42 pontos
Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 57 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 51 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 50 pontos
4º Cristiano Possobon (Joaçaba - SC) – Gol 72 – 32 pontos
5º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 30 pontos
Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 60 pontos
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 50 pontos
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 50 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 48 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 26 pontos
Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 55 pontos
2º Alexandro Spézia (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 56 – 49 pontos
3º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 48 pontos
4º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 48 pontos
5º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 44 pontos 
Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 104 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 100 pontos
3º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 80 pontos
4º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 333 – 66 pontos
5º Rodrigo Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 45 pontos
Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 99 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 91 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 86 pontos
4º Charles Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 55 pontos
5º Fabiano dos Santos (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 99 – 45 pontos
Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 110 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 72 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 70 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 49 pontos
5º Fabiano dos Santos (Curitiba - PR) – Omega 99 – 43 pontos
Stock Car Omega “Sênior”
1º Roberto Pruner (Camboriú) – Omega 34 – 110 pontos
2º José Osvaldo Oliveira (Joinville) – Omega 88 – 98 pontos

O Campeonato Catarinense de Automobilismo tem prosseguimento nos dias 16 e 17 de maio com a realização da 3ª etapa em Santa Cecília.

Texto: FAUESC
Foto: Jimmi Torres – Barulho de Motor

Nenhum comentário: