terça-feira, 18 de agosto de 2015

Excelente público e belas disputas foram a tônica da festa dos 30 anos do Autódromo "Aldo Leal Tramontini" em Santa Cecília

Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - Na comemoração dos 30 anos do Autódromo “Aldo Leal Tramontini” o público compareceu em grande número e vibrou com as excelentes disputas que marcaram as baterias.
No total foram quase 100 pilotos inscritos e quase 4 mil pessoas prestigiaram a realização da 6ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo, 3ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e 4ª etapa da Copa Serrana de Automobilismo.
Para Nuno Scariot, Prefeito de Santa Cecília e um dos responsáveis pela realização da etapa, o evento é de grande importância para a cidade e movimenta a economia local.
“A cada etapa que é realizada em Santa Cecília a economia da cidade é impactada positivamente e isso é muito importante para nós. Estamos muito felizes com o sucesso de mais uma etapa aqui em Santa Cecília e agradecemos a presença dos pilotos, equipes e do público”, destacou Nuno.
Abaixo o resultado das corridas e a classificação do campeonato:


RESULTADO ETAPA

Mini Fórmula Tubular “B” (somatório das 2 baterias)
1º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
2º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90
3º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15
4º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
5º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33


Mini Fórmula Tubular “A” (somatório das 2 baterias)
1º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17
4º Saulo Gerber (Santa Cecília - SC) – MFT 113
5º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7
3º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93
4º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404
5º Eduardo Elert (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 99


Marcas “N”
1º Márcio Spanholi (Campinas - SP) – Gol 6
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
3º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
4º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85
5º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34


Marcas “B”
1º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
2º Paulo Krutzsch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 157
3º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96


Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
2º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
3º Mateus Greipel (São Bento do Sul – SC) – Gol 34
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2
5º Cristiano Rosa (Guaramirim - SC) – Gol 67


Stock Car Opala “B” (somatório das 2 baterias)
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
2º Eduardo Pereira (Ibirama - SC) – Opala 98
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3
4º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18


Stock Car Opala “A” (somatório das 2 baterias)
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8


Stock Car Omega (somatório das 2 baterias)
1º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8
2º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74
3º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1
5º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33


RESULTADO TCC (Turismo Clássico Catarinense)
TCC “B” (somatório das 2 baterias)

1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71
2º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88
3º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35
4º Adilson Junior (Mafra - SC) – Chevette 83
5º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53


TCC “A” (somatório das 2 baterias)
1º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3
2º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30
3º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 94 pontos
4º Rodrigo Cordeiro (São Bento do Sul - SC) – Gol 9
5º Sérgio Galdino (São Bento do Sul - SC) – Gol 777


RESULTADO COPA SERRANA
Categoria “B”

1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444
2º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55
3º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86
4º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18
5º Alexandre Bollmann (São Bento do Sul - SC) – Gol 157


Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25
2º Marlon Gerber (Santa Cecília - SC) – Gol 113
3º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Gol 12
4º Felipe Marcello (Otacílio Costa - SC) – Uno 11
5º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Gol 14


CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B”

1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 307 pontos
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 274 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 228 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 167 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 138 pontos


Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 220 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 179 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 162 pontos
4º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44 – 55 pontos
5º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4 – 54 pontos


“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 150 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 142 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 137 pontos
4º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93 – 116 pontos
5º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 101 pontos


Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 154 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 154 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 126 pontos
4º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 125 pontos
5º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 106 pontos


Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 145 pontos
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 138 pontos
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos
5º Paulo Krutzsch (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 157 – 71 pontos


Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 162 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 142 pontos
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 134 pontos
4º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 130 pontos
5º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 110 pontos


Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 299 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 238 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 227 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 156 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos


Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 290 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 235 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
4º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos
5º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos


Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 304 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 223 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 157 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 113 pontos
5º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71 – 110 pontos


Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA TCC (Turismo Clássico Catarinense)
TCC “B”

1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71 – 178 pontos
2º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88 – 147 pontos
3º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35 – 111 pontos
4º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53 – 106 pontos
5º Henry Grosskopf (São Bento do Sul - SC) – Brasília 32 – 57 pontos


TCC “A”
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30 – 182 pontos
2º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3 – 158 pontos
3º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 146 pontos
4º Rodrigo Cordeiro (São Bento do Sul - SC) – Gol 9 – 116 pontos
5º Sérgio Galdino (São Bento do Sul - SC) – Gol 777 – 93 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA
Categoria “B”

1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444 – 120 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86 – 84 pontos
3º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18 – 69 pontos
4º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55 – 49 pontos
5º Michael Levi dos Santos (Blumenau - SC) – Gol 72 – 37 pontos


Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25 – 92 pontos
2º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Gol 14 – 88 pontos
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Gol 66 – 67 pontos
4º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93 – 60 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Gol 12 – 56 pontos

O Campeonato Catarinense de Automobilismo terá sequência nos dias 19 e 20 de setembro Joaçaba, no Autódromo “Cavalo de Aço”, com a realização da RODADA DUPLA válidas pela 7ª e 8ª etapas.

Texto: FAUESC

Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Um comentário:

Rui Amaral Jr disse...

Parabéns à todos EMPOEIRADOS, assim se faz o verdadeiro automobilismo!

Abração Alica!!!