quinta-feira, 13 de agosto de 2015

Na comemoração dos 30 anos do Autódromo "Aldo Leal Tramontini", Santa Cecília será um oásis de velocidade no próximo final de semana


Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - Já está tudo pronto no Autódromo "Aldo Leal Tramontini" para uma jornada tripla de velocidade e emoção em Santa Cecília: serão realizadas a 6ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo, 3ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e 4ª etapa da Copa Serrana de Automobilismo. O evento marcará as comemorações pelos 30 anos de atividades do autódromo, inaugurado em 14 julho de 1985.

A expectativa da FAUESC (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina) é que esta etapa reúna cerca de 120 pilotos.
"Há uma grande procura por parte dos pilotos e equipes para reservar os boxes e acreditamos que será o recorde de inscritos no ano, e reforço o convite para que o público prestigie novamente esta etapa, a exemplo do que vem acontecendo em todas as corridas, onde temos sempre a presença de mais de 4 mil pessoas"”, disse Almir Petris, Presidente da FAUESC.
O início da programação será na manhã de sábado a partir das 08:30 com a realização dos treinos livres, classificatórios e no final da tarde uma bateria da Stock Car Opala e Omega e da TCC. No domingo serão realizados os treinos de aquecimento pela manhã e na sequência todas as baterias.

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular "B"
1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 252 pontos 
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 247 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 187 pontos
4º Sidemar Bonkoski (Barra Velha - SC) – MFT 275 – 125 pontos
5º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 124 pontos

Mini Fórmula Tubular "A"
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 220 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 132 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 117 pontos
4º Lorenzo Santangelo (Blumenau - SC) – MFT 4 – 54 pontos
5º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12 – 54 pontos

"Estreantes"
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 120 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 115 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 114 pontos
4º Alexandre Kath (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 36 – 96 pontos
5º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93 – 91 pontos

Marcas "N"
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 129 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 127 pontos
3º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 104 pontos
4º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 103 pontos
5º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 101 pontos

Marcas "B"
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 145 pontos
2º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
3º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 108 pontos
4º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos
5º Michel Langa (Rio Negrinho - SC) – Gol 13 – 55 pontos

Marcas "A"
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 132 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 117 pontos 
3º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 111 pontos
4º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 105 pontos
5º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 103 pontos

Stock Car Opala "B"
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 244 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 233 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 200 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 156 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos

Stock Car Opala "A"
1º Antonio "Canela" Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 238 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 183 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
4º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos
5º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos

Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 252 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 171 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 132 pontos
4º José Carlos Franzói (Curitiba - PR) – Omega 71 – 110 pontos
5º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 74 pontos

Stock Car Omega "Sênior"
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA TCC (Turismo Clássico Catarinense)
TCC "B"
1º Laércio Fröhlich Júnior (Joinville - SC) – Fusca 71 – 118 pontos
2º Clemerson Cruz (Fazenda Rio Grande - PR) – Fusca 88 – 90 pontos
3º Júlio Cordeiro (Florianópolis - SC) – Chevette 53 – 62 pontos
4º Henry Grosskopf (São Bento do Sul - SC) – Brasília 32 – 57 pontos
5º Marcos Sommer (Mafra - SC) – Chevette 35 – 55 pontos

TCC "A"
1º Carlos Ehrat Júnior (São Bento do Sul - SC) – Gol 30 – 125 pontos
2º César Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 6 – 94 pontos
3º Elton Oliveira (São Bento do Sul - SC) – Gol 3 – 94 pontos
4º Roberto Wan Dall (São Bento do Sul - SC) – Voyage 870 – 84 pontos
5º Rafael Balestrin (Videira - SC) – Gol 155 – 75 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA
Categoria "B"
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Carro 444 – 90 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Carro 86 – 59 pontos
3º Jeferson da Cunha (Otacílio Costa - SC) – Carro 13 – 48 pontos
4º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Carro 18 – 46 pontos
5º Michel Levi dos Santos (Blumenau - SC) – Carro 72 – 32 pontos

Categoria "A"
1º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Carro 144 – 83 pontos
2º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Carro 66 – 67 pontos
3º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Carro 25 – 62 pontos
4º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Carro 93 – 55 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Carro 12 – 51 pontos



Texto: FAUESC
Fotos: Divulgação

Nenhum comentário: