segunda-feira, 21 de setembro de 2015

A chuva atrapalhou, mas não tirou o brilho da festa da velocidade em Joaçaba

Releases de Pilotos/Equipes/Eventos - São Pedro bem que tentou ser o astro do final de semana, mas a persistência dos membros do Automóvel Clube de Joaçaba, da FAUESC e dos pilotos e equipes foi maior e o show da velocidade foi um espetáculo para o público que esteve presente nas dependências do Autódromo “Cavalo de Aço”.
A programação previa rodada dupla, mas com a insistente chuva de sábado foi possível realizar somente a 7ª etapa no domingo, e ainda assim a chuva caiu por duas vezes interrompendo as atividades por alguns minutos.
Almir Petris, Presidente da FAUESC, destacou o trabalho do Automóvel Clube de Joaçaba e a parceria dos pilotos e equipes.
“Os membros do Automóvel Clube de Joaçaba fizeram um trabalho espetacular na preparação da pista e as melhorias realizadas na infraestrutura agradaram em cheio os pilotos e as equipes. Só posso parabenizar e agradecer ao Automóvel Clube de Joaçaba, aos pilotos e os membros das equipes por terem feito todo o possível para que esta etapa fosse realizada”, destacou Almir, que também comentou sobre a próxima etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo, que será realizada novamente em Joaçaba.
“Fizemos contato com Santa Cecília para aventar a possibilidade de realizarmos lá a próxima etapa e eles se mostraram dispostos a fazer, porém Joaçaba já está com toda a estrutura pronta e através do Presidente do Automóvel Clube, Sr. José Junqueira, ele manifestou o desejo de realizar a etapa prevista para o mês de outubro e conversamos com diversos pilotos e preparadores que se mostraram a favor da ideia, e como o Automóvel Clube de Joaçaba sempre foi um grande parceiro da FAUESC nos eventos não poderíamos deixar de atender a este pedido. Estamos avaliando a possibilidade de ainda neste ano fazer uma etapa em Santa Cecília antes do encerramento do Campeonato, previsto pra Lontras, mas precisamos ponderar com muito critério e em breve definiremos a respeito da 9ª e 10ª etapas, mas o certo é que Joaçaba sediará a 8ª etapa do Catarinense de Automobilismo e 4ª etapa da TCC dias 17 e 18 de outubro”, encerrou Almir.

Abaixo o resultado da etapa e a classificação do campeonato:
RESULTADO ETAPA

Mini Fórmula Tubular “B”
1º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33
2º Marlon da Silva (Blumenau - SC) – MFT 76
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16
4º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90

Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98
3º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12
4º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44
5º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17



“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7
3º Juliano Tieppo (Catanduvas - SC) – Gol 16
4º Juliano Jorge Diener (São Bento do Sul - SC) – Gol 13
5º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26
2º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85
3º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5
4º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81
5º Cristiano Possobon (Joaçaba - SC) – Gol 72



Marcas “B”
1º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21
2º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52
3º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96

Marcas “A”
1º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul – SC) – Gol 34
3º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul – SC) – Gol 151
4º Samuel Deucher (Ituporanga - SC) – Gol 66
5º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2



Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18
3º Rodrigo Martins (Lages - SC) – Opala 77
4º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3

Stock Car Opala “A”
1º Richard Heidrich (Taió - SC) – Opala 5
2º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22
3º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8

Stock Car Omega
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88
2º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33
4º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8
5º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333

RESULTADO COPA SERRANA
Categoria “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444
2º Meicon da Silva (Trombudo Central- SC) – Gol 36
3º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55
4º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18
5º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86

Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25
2º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93

RESULTADO GAIOLAS
Categoria “Ar”
1º Silvio Kusmann – Gaiola 44
2º Jairo Garcia dos Anjos – Gaiola 77
3º Juliano Bittencourt – Gaiola 5
4º Wilson Pozzo – Gaiola 888
5º Heverton Sufredini – Gaiola 113

Categoria “Água”
1º Alter Torcato – Gaiola 33
2º Danimar Abatti – Gaiola 113
3º Fernando Daverza – Gaiola 79
4º Osmari Walter – Gaiola 06

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE
Mini Fórmula Tubular “B”
1º Marlon Silva (Blumenau - SC) – MFT 76 – 334 pontos
2º Carlos Sestrem (Blumenau - SC) – MFT 33 – 304 pontos
3º Roberto Soeira (Blumenau - SC) – MFT 16 – 253 pontos
4º William Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 15 – 167 pontos
5º Luís Henrique Padilha (Santa Cecília - SC) – MFT 90 – 161 pontos

Mini Fórmula Tubular “A”
1º Amaro Lenfers (Blumenau - SC) – MFT 60 – 250 pontos
2º Alef Andreatta (Benedito Novo - SC) – MFT 98 – 206 pontos
3º Djonathan Leitzke (Timbó - SC) – MFT 17 – 183 pontos
4º Edson Luiz Pedro (Blumenau - SC) – MFT 12 – 79 pontos
5º Henrique Tischner (Pouso Redondo - SC) – MFT 44 – 78 pontos

“Estreantes”
1º Alan Prim (Ituporanga - SC) – Gol 88 – 180 pontos
2º Gustavo Machado (Campos Novos - SC) – Gol 7 – 169 pontos
3º Daniel Bender (São Bento do Sul - SC) – Gol 404 – 142 pontos
4º Jeferson Plothow (São Bento do Sul - SC) – Gol 33 – 121 pontos
5º Felipe Baum (São Bento do Sul - SC) – Gol 93 – 116 pontos

Marcas “N”
1º André Krueger (Pomerode - SC) – Gol 26 – 184 pontos
2º Leone Marcolla (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 81 – 177 pontos
3º Michel Mueller (Pomerode - SC) – Gol 85 – 153 pontos
4º Paulo Maba (Jaraguá do Sul - SC) – Gol 5 – 131 pontos
5º Marco Túlio Scariot (Santa Cecília - SC) – Gol 34 – 130 pontos
Marcas “B”
1º Jorge Rohden (Taió - SC) – Gol 52 – 172 pontos
2º Jorge Augusto Silva (Mafra - SC) – Gol 21 – 168 pontos
3º Luiz Carlos Pereira Junior (Joinville - SC) – Gol 11 – 131 pontos
4º Eduardo Zanon (Brusque - SC) – Gol 96 – 83 pontos
5º Felipe Mueller (Pomerode - SC) – Gol 84 – 78 pontos

Marcas “A”
1º Leopoldo Mees Neto (Rio do Sul - SC) – Gol 151 – 187 pontos
2º Mateus Greipel (São Bento do Sul - SC) – Gol 34 – 169 pontos
3º Fausto De Lucca (Joaçaba - SC) – Gol 51 – 160 pontos
4º Flaviano Ramos (Mafra - SC) – Gol 2 – 155 pontos
5º Afonso Bastos (São Bento do Sul - SC) – Gol 16 – 110 pontos

Stock Car Opala “B”
1º Fabio Baldan (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 7 – 329 pontos
2º Gilmar Jaeger Junior (Ibirama - SC) – Opala 18 – 265 pontos
3º William Jaeger (Ibirama - SC) – Opala 3 – 250 pontos
4º Rodrigo / Avelino Martins (Lages - SC) – Opala 77 – 181 pontos
5º Edegar Klein (Jaraguá do Sul - SC) – Opala 63 – 119 pontos

Stock Car Opala “A”
1º Antonio “Canela” Pansolin (Curitiba - PR) – Opala 22 – 317 pontos
2º Clóvis Ewald (Blumenau - SC) – Opala 8 – 260 pontos
3º Elton Sewald (Blumenau - SC) – Opala 13 – 103 pontos
4º João Rodrigo Chemin (Fazenda Rio Grande - PR) – Opala 11 – 82 pontos
5º Michel Oliveira (Pouso Redondo - SC) – Opala 69 – 72 pontos

Stock Car Omega
1º Alessandro Coelho (Jaraguá do Sul - SC) – Omega 74 – 309 pontos
2º Pedro Henrique Oliveira (Joinville - SC) – Omega 8 – 246 pontos
3º Genil Constancio Filho (Blumenau - SC) – Omega 33 – 182 pontos
4º Mario Diego Broering (Palhoça - SC) – Omega 1 – 140 pontos
5º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 114 pontos

Stock Car Omega “Sênior”
1º José Osvaldo Oliveira (Joinville - SC) – Omega 88 – 131 pontos
2º Roberto Pruner (Camboriú - SC) – Omega 34 – 110 pontos
3º Genil Constancio (Blumenau - SC) – Omega 333 – 5 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA
Categoria “B”
1º Antonio Hach (Otacílio Costa - SC) – Gol 444 – 150 pontos
2º Kassiano Zoboli (Trombudo Central - SC) – Gol 86 – 89 pontos
3º Mateus Souza (Otacílio Costa - SC) – Gol 18 – 74 pontos
4º Felipe Vargas (Santa Cecília - SC) – Gol 55 – 74 pontos
5º Jeferson Cunha (Otacílio Costa - SC) – Gol 13 – 48 pontos

Categoria “A”
1º James Meyer (Otacílio Costa - SC) – Gol 25 – 122 pontos
2º Jean de Sousa (Otacílio Costa - SC) – Gol 14 – 93 pontos
3º Alexandre Nazário (Agrolândia - SC) – Gol 66 – 67 pontos
4º Nilton Ramos (Otacílio Costa - SC) – Gol 93 – 65 pontos
5º Robison da Silva (Otacílio Costa - SC) – Gol 12 – 56 pontos

A 8ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo e a 4ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) acontecerá nos dias 17 e 18 de outubro no Autódromo “Cavalo de Aço”, em Joaçaba.

Texto: FAUESC
Fotos: Jimmi Torres - Barulho de Motor

Nenhum comentário: